Le site sur l'Art Roman en Bourgogne
menu

La SAÔNE-ET-LOIRE (71)

La Saône-et-Loire est le département méridional de la Bourgogne et l'un des plus beaux de France. La Loire à l'ouest et la Saône à l'est marquent les limites d'un très beau paysage varié et vallonné. En suivant la Saône depuis le nord, on peut admirer les belles villes de Chalon et Tournus, puis Mâcon, la préfecture du département. Les villes d'art et d'histoire les plus intéressantes sont Autun, merveilleuse cité gallo-romaine, et Cluny, capitale de la France religieuse du Moyen Âge. C'est l'ordre clunisien qui rayonna dans toute la région et qui a largement influencé l'art roman du pays. Le département est extrêmement riche en églises romanes, la plupart bien conservées, avec une grande richesse architecturale et abondance sculpturale. C'est surtout dans le Brionnais, le Charolais et le Mâconnais qu'on est étonné par le nombre et la qualité des églises romanes. C’est le “jardin roman” de la célèbre citation du moine Raoul Glaber. Voyager ici, c’est trouver après chaque colline un nouveau clocher roman. Il faut pousser les portes ouvertes de ces petits trésors et découvrir leurs richesses !

 

CHEFS D’OEUVRES A L’ECHELLE DE LA FRANCE ()
EDIFICES DE TRES GRANDE IMPORTANCE ()
EGLISES DE GRANDE IMPORTANCE ()
BELLES EGLISES ROMANES ()
AUTRES EDIFICES ROMANS ( ou )

 

Carte du département de la Saône-et-Loire

 

On pourra distinguer plusieurs régions :
· L’Autunois et la région morvandelle d'Autun au nord-ouest du département.
· Le Charolais à l'ouest et au centre avec de nombreuses églises romanes : voir l'itinéraire.
· Le Brionnais au sud-ouest avec une extraordinaire densité et qualité d’églises romanes, d’une grande importance avec leurs hauts clochers et tympans sculptés : voir l'itinéraire.
· Le Mâconnais-Clunisois au sud-est, avec un grand nombre de petites églises romanes et de prieurés clunisiens : voir l'itinéraire.
· La Bresse à l’est de la Saône, plaine avec relativement peu d’églises romanes.
· Le Chalonnais viticole au nord-est, autour de Chalon.
· Le centre du département autour des bassins industriels du Creusot et de Montceau.

 

Carte interactive du département :
Cliquez sur la carte ci-dessous pour aller à la page du département. Cette carte, gérée par Cees van Halderen, localise les édifices présentés sur cette page sur Google Maps. Pour voir les explications sur les cartes et les symboles utilisés suivez ce lien (page en anglais).


 

 

LISTE DES ÉGLISES ROMANES

La liste suivante se veut exhaustive, mais si vous connaissez un édifice roman non mentionné ou si vous avez des doutes sur certains édifices, contactez-moi. La liste est classée par importance (voir l'explication), de six étoiles à une étoile, puis sur ordre alphabétique.

 

Image
Importance
Lieu
T
Vocable
S

Autun

ca Saint-Lazare 12

Cluny aa Saint-Pierre-et-Saint-Paul 11

Paray-le-Monial ba Sacré-Cœur (ex-Notre-Dame) 11

Tournus aa Saint-Philibert 11
       
Anzy-le-Duc aa Notre-Dame-de-l’Assomption (ex-Sainte-Trinité-Sainte-Croix-et-Sainte-Marie) 11
Berzé-la-Ville ch Chapelle du Château des Moines 11
Chapaize e Saint-Martin 11
Gourdon e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Perrecy-les-Forges e Saint-Pierre-et-Saint-Benoît 11
Semur-en-Brionnais co Saint-Hilaire 12
         
Bois-Sainte-Marie e Notre-Dame-de-la-Nativité 11
Bourbon-Lancy ae Saint-Nazaire-et-Saint-Celse 11
Bragny-en-Charollais (Saint-Vincent-Bragny) e Saint-Martin 12
Brancion (Martailly-lès-Brancion) e Saint-Pierre 12
Chalon-sur-Saône ca Saint-Vincent 11
Châteauneuf e Saint-Pierre-et-Saint-Paul 12
Chissey-lès-Mâcon e Saint-Pierre 12
Cluny m Maisons Romanes 12
Curgy e Saint-Ferréol 11
Farges-lès-Mâcon e Saint-Barthélémy 11
Iguerande e Saint-Marcel (ex-Saint-André) 11
Issy-l'Evêque e Saint-Jacques-le-Majeur 12
Laives ae Saint-Martin 11
Laizy e Saint-Julien 12
Mâcon ca Saint-Vincent 11
Malay e Notre-Dame-de-la-Nativité 11
Montceaux-l'Etoile e Saint-Pierre-et-Saint-Paul 12
Mont-Saint-Vincent e Saint-Vincent 11
Saint-Germain-en-Brionnais e Saint-Germain-et-Saint-Benoît 11
Saint-Hippolyte (Bonnay) ae Saint-Hippolyte 12
Saint-Julien-de-Jonzy e Saint-Julien 12
Saint-Laurent-en-Brionnais e Saint-Laurent 12
Saint-Vincent-des-Prés e Saint-Vincent 11
Sennecey-le-Grand e Saint-Julien 11
Toulon-sur-Arroux ae Saint-Jean-Baptiste 11
Uchizy e Saint-Pierre 11
Varenne-l'Arconce e Saint-Pierre-aux-Liens 12
Villars (Le) aa Sainte-Marie-Madeleine 11
         
Ameugny e Notre-Dame-de-l'Assomption 11
Autun ch Saint-Nicolas 12
Autun aa Saint-Andoche 9
Auxy e Saint-Pierre 12
Bantanges e Saint-Vincent 12
Baron e Saint-Nizier 12
Baugy e Saint-Pons 11
Bergesserin e Saint-Loup 12
Berzé-le-Châtel ch Chapelle Saint-Sébastien du Château-fort 10
Besanceuil (Bonnay) e Saint-Pierre 11
Bey e Saint-Pierre 11
Bezornay (Saint-Vincent-des-Prés) aa Sainte-Agathe 11
Bissy-la-Mâconnaise e Saint-Cyr-et-Sainte-Julitte 12
Bissy-sur-Fley e Notre-Dame-de-la-Nativité 11
Blanot e Saint-Martin 11
Brancion (Martailly-lès-Brancion) f Château 12
Bray e Saint-Quentin 11
Briant e Saint-Nazaire-et-Saint-Celse 12
Buffières e Saint-Sébastien-et-Saint-Denis 12
Burgy e Saint-Jean-Baptiste 11
Burnand e Saint-Nizier 11
Burzy e Sainte-Foy 12
Buxy e Saint-Germain-d'Auxerre 12
Chagny e Saint-Martin 11
Chamilly e Saint-Pierre-et-Saint-Paul 11
Champlecy e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Chânes e Saint-Pierre-et-Saint-Paul 11
Changy ae Saint-Paul (Vieux-Bourg) 12
Chapelle-de-Bragny (La) ch Chapelle du Château 11
Chapelle-sous-Brancion (La) e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Chapelle-sous-Dun (La) ch Notre-Dame-de-l'Assomption (Vieux-Bourg) 12
Charbonnat e Saint-Marcel 12
Chardonnay e Saint-Rémy 12
Charmoy e Saint-Martin 12
Charnay-lès-Mâcon e Sainte-Madeleine (ex-St-Pierre) 12
Chassy e Saint-Pierre-ès-Liens 11
Chazelle (Cormatin) e Notre-Dame 12
Chiddes e Saint-Etienne 12
Ciel e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Clessé e Notre-Dame 11
Cluny e Saint-Marcel 12
Colombier-le-Haut (Bresse-sur-Grosne) ae Saint-Vincent(-et-Saint-Martin) 12
Cotte (Cortambert) ae Saint-Laurent 11
Couches aa Saint-Georges 8
Cray (Saint-Marcelin-de-Cray) e Saint-Pierre 12
Culles-les-Roches e Saint-Germain 11
Curbigny e Saint-Pierre-aux-Liens 12
Curtil-sous-Buffières e Saint-Genès 12
Curtil-sous-Burnand e Saint-Pierre 11
Dettey e Saint-Martin 11
Dezize-lès-Maranges e Saint-Martin 11
Domange (Igé) ch Saint-Pierre 11
Donzy-le-National (La Vineuse-sur-Fregande) e Sainte-Marie-Madeleine 12
Donzy-le-Pertuis e Saint-Julien 11
Dun (Saint-Racho) ch Saint-Pierre-et-Saint-Paul 12
Flagy e Saint-Thibaud 12
Fleury-la-Montagne e Saint-Barthélémy 12
Fley e Saint-Euverte 12
Génelard e Saint-Joseph 12
Genouilly e Saint-Pierre 11
Germagny e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Germolles-sur-Grosne e Saint-Blaise 12
Grandvaux e Saint-Antoine 12
Granges e Saint-Martin-et-Saint-Eloi 12
Jalogny aa Saint-Valentin 12
Laizé e Saint-Antoine 11
Lancharre (Chapaize) ae Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Lesme e Saint-Pierre-et-Saint-Paul 12
Ligny-en-Brionnais e Saint-Philippe-et-Saint-Jacques 12
Loché (Mâcon) e Saint-Jean-l'Evangeliste 12
Lys (Chissey-lès-Mâcon) e Notre-Dame 12
Maison-Dieu (Givry) ch Notre-Dame-de-Pitié 12
Maltat e Saint-Syagre 11
Marcigny aa La-Trinité-Saint-Pierre-et-Saint-Paul 11
Marcigny e Saint-Nicolas 12
Marcilly-la-Gueurce e Saint-Laurent 11
Marigny e Saint-Symphorien 12
Martigny-le-Comte e Sainte-Euphémie 12
Massy (La Vineuse-sur-Fregande) e Saint-Denis (ex-Saint-Martin) 11
Mazille e Saint-Blaise 11
Melay e Saint-Etienne 12
Mellecey e Saint-Pierre 11
Mesvres e Notre-Dame-de-l'Assomption 11
Montmort e Saint-Bonnet 11
Mornay e Saint-Jean-Baptiste 12
Nancelle (La Roche-Vineuse) ch Saint-Martin 11
Ougy (Malay) e Saint-Martin 12
Ozenay e Saint-Gervais-et-Saint-Protais 12
Palinges e Notre-Dame-de-l'Assomption 11
Passy e Saint-Roch 11
Péronne e Sainte-Marie-Madeleine 12
Pierreclos ch Chapelle du Château 12
Puley (Le) ae Saint-Christophe 12
Rigny-sur-Arroux e Saint-Didier 11
Rochette (La, Saint-Maurice-des-Champs) e Saint- 12
Saint-Agnan e Saint-Antoine 11
Saint-Albain e Saint-Albain 13
Saint-Amour-Bellevue e Saint-Amour 12
Saint-André-le-Désert e Saint-André 12
Saint-Bérain-sous-Sanvignes e Saint-Bénigne 12
Saint-Bérain-sur-Dheune ch Chapelle du Cimetière 11
Saint-Bonnet-de-Cray e Saint-Bonnet 12
Saint-Christophe-en-Bresse e Saint-Christophe 12
Saint-Clément-sur-Guye e Saint-Clément 10
Saint-Emiland e Saint-Jean-Baptiste 12
Saint-Gengoux-de-Scissé e Saint-Gengoux 11
Saint-Gengoux-le-National e Saint-Gengoult 12
Saint-Huruge e Saint-Eusèbe 11
Saint-Jean-de-Trézy e Saint-Jean-Baptiste 11
Saint-Loup-de-la-Salle (Saint-Loup-Géanges) e Saint-Loup-et-Saint-Roch 12
Saint-Marcel e Saint-Marcel 10
Saint-Martin-Belle-Roche ae Saint-Martin 12
Saint-Martin-de-Lixy ae Saint-Martin 12
Saint-Martin-du-Lac e Saint-Martin 11
Saint-Martin-du-Tartre e Saint-Martin 11
Saint-Martin-la-Vallée (Semur-en-Brionnais) ae Saint-Martin 11
Saint-Maurice-des-Champs e Saint-Maurice 12
Saint-Maurice-lès-Châteauneuf ae Saint-Maurice 12
Saint-Pierre-de-Varennes e Saint-Pierre 11
Saint-Point e Saint-Donat (ex-Saint-Point) 12
Saint-Quentin (Le Rousset) e Saint-Quentin 12
Saint-Romain-des-Îles (Saint-Symphorien-d'Ancelles) e Saint-Romain 11
Saint-Romain-sous-Gourdon e Saint-Romain 11
Saint-Romain-sous-Versigny e Saint-Jean-Baptiste 12
Saint-Ythaire e Saint-Barthélémy 12
Sainte-Radegonde e Sainte-Radegonde 12
Saisy e Saint-Pierre 12
Salornay-sur-Guye e Saint-Antoine 12
Sancé e Saint-Paul 12
Santilly e Saint-Victor 12
Sanvignes-les-Mines e Saint-Symphorien 12
Sigy-le-Châtel e Saint-Symphorien (ex-St-Nicolas) 12
Simandre e Saint-Jean-Baptiste 12
Suin e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Taizé e Sainte-Marie-Madeleine 12
Torcy e Saint-Barthélémy 11
Tournus e Sainte-Marie-Madeleine 12
Tournus ch Saint-Laurent 10
Tournus ae Saint-Valérien 11
Tramayes e Saint-Jean-Baptiste (ex-Saint-Germain) 12
Trambly e Saint-Pantaléon 12
Trivy e Saint-Germain 12
Vareilles e Saint-Martin 11
Vauban e Saint-Saturnin 12
Vaux (Jalogny) e Saint-Jean-l'Evangéliste 11
Vaux-en-Pré e Notre-Dame-et-Saint-Roch 11
Vendenesse-lès-Charolles e Saint-Denis  
Vineuse (La, La Vineuse-sur-Fregande) e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Vinzelles e Saint-Georges 11
Viré e Saint-Cyr-et-Sainte-Julitte 12
Viry e Saint-Barthélémy 12
Vitry-sur-Loire e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
         
Abergement-de-Cuisery (L') e Saint-Christophe 12
Abergement-Sainte-Colombe (L') e Saint-Martin (ex-Sainte-Colombe) 11
  Agneux (Rully) ch Saint- 12
  Amanzé e Saint-Pierre-es-Liens 12
Anost e Saint-Germain 12
  Anzy-le-Duc ae Saint-Martin 12
Autun ae Saint-Pierre-l'Estrier 11
Autun ae Saint-Nazaire 11
  Autun ch Saint-André  
Autun f Tour des Ursulines 12
Autun f Tour de la Bondue 12
Autun f Enceinte des Marchaux 11
Azé e Saint-Etienne 12
Ballore e Saint-Denis  
Baudrières e Saint-Pierre 11
Beaumont-sur-Grosne e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Berzé-la-Ville e Notre-Dame-de-la-Purification 11
Bissey-sous-Cruchaud e Saint-Jean-Baptiste 11
  Bonnay ae Sainte-Marie 10
Bourg-le-Comte e Saint-Gervais-et-Saint-Protais 11
  Boutavent (Cortambert) f Château de Boutavent (ou Butte-à-Vent) 11
Boyer e Saint-Loup(-et-Saint-Victor) 12
  Brandon (Saint-Pierre-de-Varennes) f Château de Brandon 11
Bresse-sur-Grosne ch Chapelle Saint-Pancrace du Château 12
Breuil (Le) e Saint-Etienne 12
  Brion e Saint-Pierre 11
Bussières e Saint-Paul 12
Celle-en-Morvan (La) e Saint-Agnan 11
Cersot e Notre-Dame-de-l'Assomption 11
  Chagny aa Commanderie de Bellecroix 12
Chalmoux e Saint-Bonnet 12
Chalon-sur-Saône aa Saint-Pierre 11
Chalon-sur-Saône ae Sainte-Marie 11
  Chalon-sur-Saône ae Saint-Laurent 6
Champagnat e Notre-Dame-de-l'Assomption
13
Champlieu (Etrigny) e Saint-Martin 12
Chapelle-du-Mont-de-France (La) e Saint-Vincent 12
Charolles aa Sainte-Madeleine 12
Charrecey e Saint-Maurice 11
Chasselas e Notre-Dame 11
Chassey-le-Camp e Saint-Vincent 11
Chassigny-sous-Dun ae Saint-Symphorien (Vieux-Bourg) 13
Château e Saint-Martin 11
Châtel-Moron e Saint-Martin 12
Chaudenay e Saint-Véran 12
  Chenay-le-Châtel ae Saint-Martin 11
Chenôves e Saint-Blaise 11
Chérizet e Saint-Martin 12
Chevagny-les-Chevrières e Saint-Vincent 12
Chevagny-sur-Guye e Saint-Antoine 12
  Chevigne (Davayé) aa Saint-Taurin 10
Ciergues (La Vineuse-sur-Fregande) ae Saint-  
Ciry-le-Noble e Saint-Martin 12 
Clermain (Navour-sur-Grosne) e Notre-Dame 12
Clessy e Saint-Roch 12
Cluny ae Saint-Odilon 11
Cluny ae Saint-Mayeul 10
Cluny e Notre-Dame  
Collonge-en-Charollais e Saint-Etienne 11 
Collonge-la-Madeleine e Saint-Barthélémy 12
Collonges (Lournand) ch Saint-Laurent 11
  Comelle (La) e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Condal e Saint-Laurent 13
  Confrançon (Cortevaix) ae Saint- 12
Cormatin ch Saint-Roch 12
Cortiambles (Givry) ae Saint-Martin 12
Couches m Tour Bajole 12
Couches f Château de Marguerite de Bourgogne 11
  Couhard (Autun) e Saint-Léger 11
Coureau (Bray) ch Saint-Jean-du-Bois (ferme de Coureau)  
Cressy-sur-Somme e Saint-Martin 12
Cruzille e Saint-Pierre  
Cuisery ae Saint-Pierre 12
  Cuisery f Château 12
Curdin e Saint-Pierre 12
  Curgy ae Saint-Ferjeux 10
Damerey e Saint-Georges 12
Davayé e Saint-Julien 12
Dennevy ch Saint- 10
  Dracy-lès-Couches e Saint-Maurice  
  Epertully e Saint-Marc  
Essertenne e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
  Etang-sur-Arroux f Château de la Perrière 12
  Farges-lès-Chalon e Sainte-Marie-Madeleine 12
Ferté (La, Saint-Ambreuil) aa Notre-Dame 12
Fissy (Lugny) ch Notre-Dame-de-Pitié 11
  Flacey-en-Bresse e Saint-Martin 10
Fontaines ch Saint-  
Fontaines e Saint-Just 12
Fragnes (Fragnes-La Loyère) e Notre-Dame-de-l'Assomption
Frette (La) e Saint-Paul 12
Fuissé ae Saint-Germain 12
Gilly-sur-Loire e Sainte-Anne (ex-Saint-Agnan) 11
Grange-du-Bois (La, Solutré-Pouilly) ch Saint-Fiacre 13
Grange Sercy (La, Ameugny) aa Grange clunisienne 12
Grevilly e Saint-Martin 12
Gros-Chigy (Le, Saint-André-le-Désert) f Château de Gros-Chigy 13
  Hautefond ae Saint-  
Huilly-sur-Seille e Saint-Georges (ex-Saint-Jean) 12
Jalogny ae Saint-Pierre 7
Jalogny ch Saint-Nizier (?)  
Jambles e Saint-Bénigne 12
Jonzy (Saint-Julien-de-Jonzy) ch Saint-Martin 12
Joudes e Saint-Didier 11
Lalheue e Sainte-Madeleine 12
Lessard-le-National ae Saint-Pancrace (ex-Notre-Dame) 11
Leynes e Saint-Vital 11
Lournand f Château de Lourdon 11
Lournand e Notre-Dame-de-l'Assomption 11
Lournand ae Saint-Hubert  
Lournand m Maison 12
Loyère (La, Fragnes-La Loyère) ae Notre-Dame-de-l'Assomption 11
Mâcon ae Saint-Clément 11
Maizeray (Saint-Martin-du-Tartre) ae Notre-Dame  
  Maiziéres (Saint-Loup-Géanges) aa Notre-Dame 12
Marigny f Château 12
Marly-sous-Issy e Saint-Symphorien  
Marly-sur-Arroux ae Saint-Symphorien 11
Martrat (Le, Le Rousset) ch Saint-  
  Mary ae Saint-André  
Mazille aa Ancien Château des Moines 11
Mellecey ae Saint-Martin-de-Tours 10
Mercurey e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Mesvres aa Saint-Martin 9
Meulin (Dompierre-les-Ormes) ae Saint-Pierre-et-Saint-Paul 12
Milly-Lamartine e Saint-Jacques-le-Majeur 12
  Mont Dardon (Uxeau) ch Saint- 12
Montbellet e Saint-Didier 12
Montcoy e Saint-Pierre 12
Monthelon e Saint-Barthélémy (ex-Saint-Eptade) 11
Montmégin (Semur-en-Brionnais) ch Saint-Vincent 12
Morey e Notre-Dame-de-l'Assomption  
  Motte-Saint-Jean (La) ae Saint-Saturnin  
Mussy-sous-Dun e Saint-Austrégésile 12
Nochize ae Saint-Michel 12
Ormes e Saint-Martin 12
  Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie e Saint-Pierre-aux-Liens  
Oyé e Saint-Jean-Baptiste 12
Ozolles ae Saint-Martin  
Paray-le-Monial ch Notre-Dame 11
  Paray-le-Monial m Maisons Romanes 12
  Paris-l'Hôpital ch Saint- 12
Perrigny-sur-Loire e Notre-Dame-de-l'Assomption 13
Petite-Verrière (La) e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
  Plottes ae Saint-Barthélémy 12
Pomey (Ozolles) ch Sainte-Barbe  
Pontoux e Saint-Laurent 11
Pressy-sous-Dondin e Saint-Pierre  
Rancy e Saint-Just  
Ratenelle e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Renauds (Les, Charbonnières) ae Saint-Benoît  
Rimont (Fley) ch Saint-Pierre 12
  Roches de Glenne (La Grande-Verrière) f Château-fort de Glenne 11
Romay (Paray-le-Monial) ch Notre-Dame-de-l'Assomption 11
Romenay e Saint-Martin 12
  Rosey e Saint-Pierre 12
Rousset (Le) e Saint-Denis 12
  Rully f Château de Rully 12
Sagy e Saint-Pierre 12
Sailly e Saint-Laurent 11
  Saint-Ambreuil e Saint-Ambroise 12
Saint-Aubin-sur-Loire e Saint-Aubin 12
Saint-Boil e Saint-Baudile 12
  Saint-Bonnet-de-Joux e Saint-Bonnet 12
  Saint-Denis (Saint-Agnan) ch Saint-Antoine 12
  Saint-Didier-en-Brionnais e Saint-Didier 12
Saint-Eugène e Saint-Eugène 12
Saint-Firmin e Saint-Firmin (autrefois Saint-Martin) 12
Saint-Forgeuil (Bresse-sur-Grosne) e Saint-Ferréol  
Saint-Gengoux-le-National f Donjon 13
  Saint-Georges (Saint-Symphorien-des-Bois) ch Saint-Fortunat 11
Saint-Jean-de-Vaux e Saint-Jean-Baptiste 11
Saint-Julien-de-Civry e Saint-Julien 12
Saint-Laurent-d'Andenay e Saint-Laurent 13 
  Saint-Léger-lès-Paray ae Saint-Léger 12
  Saint-Léger-sous-Beuvray e Saint-Léger 12
Saint-Léger-sous-la-Bussière e Saint-Léger 12
  Saint-Martin-de-Commune e Saint-Martin 12
Saint-Martin-de-Croix (Burnand) ch Saint-Martin 11
  Saint-Martin-en-Gâtinois e Saint-Martin 11
Saint-Martin-la-Patrouille ch Saint-Martin 11
  Saint-Martin-sous-Montaigu f Château de Montaigu 12
Saint-Maurice-de-Satonnay e Saint-Denis 11
Saint-Maurice-lès-Couches e Saint-Maurice 12
Saint-Micaud e Saint-Pierre (ex-Saint-Michel) 12
  Saint-Nizier-sous-Charmoy (Les Bizots) ae Saint-Nizier  
Saint-Oyen (Montbellet) ae Saint-Oyen 12
  Saint-Pantaléon (Autun) e Saint-Symphorien 12
Saint-Pierre-le-Vieux e Saint-Pierre 11
Saint-Prix (Dyo) ch Sainte-Trinité 11
Saint-Rigaud (Ligny-en-Brionnais) aa Sainte-Trinité-Sainte-Marie-et-Saint-Rigaud
Saint-Sernin-du-Bois e Saint-Saturnin 12
Saint-Sernin-du-Plain e Saint-Saturnin 12
Saint-Symphorien-d'Ancelles e Saint-Symphorien 11
  Saint-Symphorien-des-Bois e Saint-Symphorien  
Saint-Vallerin e Saint-Valérien 12
Saint-Vérand e Saint-Vérand 12
  Saint-Vincent-en-Bresse e Saint-Vincent  
Saint-Yan ae Saint-Oyen 12
Sainte-Cécile e Sainte-Cécile 12
  Sainte-Foy ae Sainte-Foy  
Sainte-Hélène e Saint-Symphorien 12
Salle (La) ch Notre-Dame-de-l'Assomption 10
Sassangy e Saint-Fiacre 11
Sassenay e Saint-Sénoch 11
Satonnay (Saint-Maurice-de-Satonnay) e Notre-Dame (autrefois Saint-Victor, puis Saint-Maurice) 10
Saules e Saint-Hilaire 12
Savigny-sur-Grosne e Saint-Etienne 12
Savigny-sur-Seille e Notre-Dame-de-l'Assomption 12
Semur-en-Brionnais f Château de Saint-Hugues 10
Sens (Sennecey-le-Grand) ch Saint-Médard  
Sercy ch Chapelle du Château 12
  Serrières m Ancien Presbytère  
  Sevrey e Saint-Odilon  
Sigy-le-Châtel f Château fort 12
Sologny e Saint-Vincent 12
Solutré-Pouilly e Saint-Pierre 12
  Sommant e Saint-Martial 11
Sully ae Saint-Germain 13
Tagnière (La) e Saint-André 11
  Tancon e Saint-Etienne (autrefois Saint-Martin) 12
  Tintry e Saint-Germain 12
  Toulongeon (La Chapelle-sous-Uchon) f Château d’Alone-Toulongeon 12
Tournus m Maisons Romanes 12
Uchon e Saint-Roch (ex-Saint-Sébastien) 12
Uchon f Château 10
Varennes-lès-Mâcon e Saint-Marcel 11
Varennes-lès-Mâcon f Château de Varennes 11
Varennes-Saint-Sauveur e Saint-Jean-Baptiste
Vaudebarrier e Saint-Antoine 12
Vélée (Anost) ch Sainte-Claire 11
  Verchizeuil (Verzé) ch Saint-Criat 11
Vérizet (Viré) e Saint-Symphorien 13
Verjux e Saint-Pierre 12
Vers e Saint-Félix 11
Versaugues e Sainte-Marguerite 10
  Vieux-Jouvençon (Jouvençon) ae Saint-Maurice 10
  Vigny-lès-Paray (Digoin) e Saint-Martin  
  Villeneuve (La, Clux-Villeneuve) e Saint-Denis 12
  Vindecy e Saint-Martin 12
Vinzelles f Vieux château 11
Vitry-en-Charollais ae Chapelle du Cimetière  
  Vitry-lès-Cluny (La Vineuse-sur-Fregande) e Saint-Blaise 13

Les églises dont j’ignore encore l’époque de construction ou dont je ne sais pas avec certitude s’il reste des vestiges romans, ne figurent pas dans ce liste. Elles seront recherchées et la liste sera complétée par la suite.

 

[haut de page] [accueil] [contact]